06-6649-8530
〒556-0014 大阪市浪速区大国1丁目5-4 MKビル2F|一般クラスからプロフェッショナルまで目的に合わせてトレーニング

logo

NEWS

パンクラス大阪ジム会員の方を対象とした、コンバットサンボ・護身術セミナー開催!!

2017年5月18日

日時:6月20日(火) 19:15~20:30
場所:パンクラス大阪

インストラクター:
パンクラス公認ジム クラブコザック(カナダ)代表 シュチャック・ユージン

内容:
コンバットサンボのテクニックと、ナイフを持った相手に対する護身の方法をいくつか練習する予定です。
みなさまの参加をお待ちしています。

5月14日(日)第19回JMMAF関西大会 試合結果!!

2017年5月16日

第19回JMMAF関西大会 試合結果 5月14日(日) パンクラス大阪

AクラスルールMVP 木下 憂朔 (パンクラス大阪)
BクラスルールMVP 三木 慶樹 (K-MASL)

【JMMAF Bクラスルール】

■61.2kg以下級
第1試合
○松葉 憲明 (チームプログレス) vs 松谷 流行 (K-MASL)
判定3-0

■65.8kg以下級
第2試合
川浪 勇樹 (チームプログレス) vs 野山 修平 (総合格闘技スタジオSTYLE)○
判定0-3

第3試合
川端 裕也 (パンクラス大阪) vs 三木 慶樹 (K-MASL)○
2R 1:25 オモプラッタ

【JMMAF Aクラスルール】

■61.2kg以下級
第4試合
○若松 翼 (和術慧舟會兵庫支部) vs 森田 耀斗 (総合格闘技スタジオSTYLE)
判定3-0

■70.3kg以下級
第5試合
○木下 憂朔 (パンクラス大阪) vs 小田 直輝 (総合格闘技スタジオSTYLE)
2R 2:00 腕十字固め

■61.2kg以下級
第6試合
徳田 信哲 (ティグレジム) vs 犬尾 隆浩 (G-FREE)○
判定0-3
   
第7試合
○中川 展彰 (MIBURO) vs 有本 貴彦 (総合格闘技 闇愚羅)
延長 判定3-0

第8試合
鈴村 公哉 (ゴールドジム栗東) vs 中谷 樹 (パラエストラ東大阪)○
1R 1:37 三角絞め

第9試合
○佐古 清詞郎 (パンクラス大阪) vs 藤井 智弥 (総合格闘技道場コブラ会)
判定3-0

第10試合
尾﨑 大和 (格闘技吉田道場) vs 矢野 暢広 (ALIVE)○
判定0-3

第11試合
○山下 龍 (トイカツ道場香川支部) vs 橋爪 稜 (修斗GYMS直心会)
1R 2:40 腕十字固め

■65.8kg以下級
第12試合
○木下 徳嗣 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 円子 雅弘 (祥空館)
1R 2:45 三角絞め

第13試合
○岡野 祐樹 (和術慧舟會兵庫支部) vs 馬場 健人 (総合格闘技道場reliable)
延長 0:08 TKO(レフリーストップ)

第14試合
野山 恭史 (パンクラス大阪) vs 堂園 悠 (修和館)○
2R 1:44 TKO(タオル投入)

第15試合
○宮﨑 龍貴 (S.F.K) vs 占部 大河 (Grand Square)
判定3-0

第16試合
○水谷 大樹 (パンクラス大阪) vs 吉田 晋 (総合格闘技道場 コブラ会)
判定3-0

■70.3kg以下級
第17試合
○石附 千羽也 (MIBURO) vs 上本 岬樹 (中尾受太郎 総合格闘技スクール)
1R 1:23 腕十字固め

第18試合
○田上 隼 (MIBURO) vs 林 陽太 (パラエストラ東大阪)
判定2-0

■61.2kg以下級
第19試合
若松 翼 (和術慧舟會兵庫支部) vs 四至本ジョリー竜馬 (創道塾)○
1R 0:10 TKO(レフリーストップ)

■70.3kg以下級
第20試合
○木下 憂朔 (パンクラス大阪) vs 北野 恵斗 (総合格闘技 闇愚羅)
2R 2:40 腕十字固め

■77.1kg以下級
第21試合
○田中 壱季 (チーム ソフトコンタクト) vs 山口 恵 (創道塾)
2R 1:58 アームロック

第22試合
○寺前 祐 (中尾受太郎 総合格闘技スクール) vs フェレ・アンジェロ (神戸格闘技サークル)
1R 0:50 TKO(レフリーストップ)

5月14日(日)第19回JMMAF関西大会 カード決定!!

2017年5月11日

第19回JMMAF関西大会

大会日時:平成29年5月14日(日)

開場・選手集合・計量開始・競技用具チェック
11:00~11:30

開会式・ルール説明 : 11:30~

試合開始 : 12:00~

試合会場:パンクラス大阪

大阪市浪速区大国1-5-4 MKビル2F
(地下鉄御堂筋線・四つ橋線「大国町駅」5番出口より南に徒歩1分)

対戦カード (試合順、カードが変更になる場合がございます)

【JMMAF Bクラスルール】

■61.2kg以下級
第1試合
松葉 憲明 (チームプログレス) vs 松谷 流行 (K-MASL)

■65.8kg以下級
第2試合
川浪 勇樹 (チームプログレス) vs 野山 修平 (総合格闘技スタジオSTYLE)

第3試合
川端 裕也 (パンクラス大阪) vs 三木 慶樹 (K-MASL)

【JMMAF Aクラスルール】

■61.2kg以下級
第4試合
若松 翼 (和術慧舟會兵庫支部) vs 森田 耀斗 (総合格闘技スタジオSTYLE)

■70.3kg以下級
第5試合
木下 憂朔 (パンクラス大阪) vs 小田 直輝 (総合格闘技スタジオSTYLE)

■61.2kg以下級
第6試合
徳田 信哲 (ティグレジム) vs 犬尾 隆浩 (G-FREE)
   
第7試合
中川 展彰 (MIBURO) vs 有本 貴彦 (総合格闘技 闇愚羅)

第8試合
鈴村 公哉 (ゴールドジム栗東) vs 中谷 樹 (パラエストラ東大阪)

第9試合
佐古 清詞郎 (パンクラス大阪) vs 藤井 智弥 (総合格闘技道場コブラ会)

第10試合
尾﨑 大和 (格闘技吉田道場) vs 矢野 暢広 (ALIVE)

第11試合
山下 龍 (トイカツ道場香川支部) vs 橋爪 稜 (修斗GYMS直心会)

■65.8kg以下級
第12試合
木下 徳嗣 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 円子 雅弘 (祥空館)

第13試合
岡野 祐樹 (和術慧舟會兵庫支部) vs 馬場 健人 (総合格闘技道場reliable)

第14試合
野山 恭史 (パンクラス大阪) vs 堂園 悠 (修和館)

第15試合
宮﨑 龍貴 (S.F.K) vs 占部 大河 (Grand Square)

第16試合
水谷 大樹 (パンクラス大阪) vs 吉田 晋 (総合格闘技道場 コブラ会)

■70.3kg以下級
第17試合
石附 千羽也 (MIBURO) vs 上本 岬樹 (中尾受太郎 総合格闘技スクール)

第18試合
田上 隼 (MIBURO) vs 林 陽太 (パラエストラ東大阪)

■61.2kg以下級
第19試合
若松 翼 (和術慧舟會兵庫支部) vs 四至本ジョリー竜馬 (創道塾)

■70.3kg以下級
第20試合
木下 憂朔 (パンクラス大阪) vs 北野 恵斗 (総合格闘技 闇愚羅)

■77.1kg以下級
第21試合
田中 壱季 (チーム ソフトコンタクト) vs 山口 恵 (創道塾)

第22試合
寺前 祐 (中尾受太郎 総合格闘技スクール) vs フェレ・アンジェロ (神戸格闘技サークル)

5月8日(月)よりキックボクシングクラス変更のお知らせ

2017年4月28日

柔術クラス参加人数の増加に伴い、ぶつかっての怪我防止のためにもスペースの確保が必要になりました。
大変申し訳ありませんが、5月8日(月)より並行して行っていたキックボクシングクラスをなくし、柔術クラスのみとさせて頂きます。
月曜キックボクシングを担当している三村亘は、木曜20:15~21:15のキックボクシングクラスの担当に変更になります。
月曜キックボクシングクラスに参加して頂いているみなさまにはまことに申し訳ございませんが、ご理解頂けるようお願い致します。

5月14日(日)第19回JMMAF関西大会

2017年4月17日

5月14日(日)は 第19回JMMAF関西大会開催のため休館とさせて頂きます。 よろしくお願い致します。

4月末まで入会金無料キャンペーン実施中!!

2017年3月16日

4月末まで入会金無料キャンペーン実施中!!

5月14日(日) 第19回JMMAF関西大会開催

2017年3月7日

パンクラス・DEEPプロ選手への登竜門!
第19回JMMAF関西大会開催!!
開催日:平成29年5月14日(日)

来る平成29年5月14日(日)パンクラス大阪にて、第19回JMMAF関西ワンマッチAクラスルール及びBクラスルール大会の開催が下記の通り決定致しました。
Aクラスルールは次回行われるパンクラス大阪大会、DEEP大阪大会出場選手の選考をかねております。
つきましては、ご参加頂きますよう宜しくお願い申し上げます。

今大会よりAクラスBクラス共に試合時間が3分2R+延長1Rとなります。

AクラスBクラス共にレッグサポーター・ニーガードは“マーシャルワールド製JMMAF公認用具”を各自持参して頂きます。
マーシャルワールド オンラインショップhttp://www.mwjapan.jp/より購入出来ます。

大会時レッグサポーター、ニーガード等 公認用具の販売を行います。
用具を持参していない方、今後JMMAFへの出場を考えている方は、この機会に購入して頂けるようお願い致します。

大会日時:平成29年5月14日(日) 12:00~
試合会場:パンクラス大阪
大阪市浪速区大国1-5-4 MKビル2F
(地下鉄御堂筋線・四つ橋線「大国町駅」5番出口より南に徒歩1分)
試合形式:共にワンマッチ

■開場・選手集合・計量開始・競技用具チェック 11:00~11:30
■開会式・ルール説明 11:30~
■試合開始 12:00~

参加料金:A-¥3,000  B-\3,000(パンクラス大阪会員は\2,500)

参加資格:A格闘技歴2年以上で16歳以上の心身ともに健康な男性
B16歳以上の心身ともに健康な男性
階級:52.2kg以下級 56.7kg以下級 61.2kg以下級 65.8kg以下級 70.3kg以下級
77.1kg以下級 83.9kg以下級 93.0kg以下級 93.0kg超級
(参加人数の都合上、規定階級で行なわれない場合、試合が組めない場合もございます。)

※52.2kg以下級 77.1kg以下級 83.9kg以下級 93.0kg以下級 93.0kg超級 にお申し込みの方は、参加申込書のみFAXにて提出して頂けるようお願い致します。参加費は大会当日お支払い下さい。試合が組めない場合は事前にご連絡致します。

申込方法:申込書に必要事項をご記入の上、参加料金を同封し下記宛先まで現金書留にてお送り下さい。または直接パンクラス大阪の受付にてお申し込み下さい。

※申込書と一緒に大会開催日より半年前以内に検査をしたB型・C型肝炎の血液検査の診断書コピーをご提出下さい。診断書を提出しなくても試合は出来ますが、出血した場合は即ドクターストップとなります。前大会で提出した選手も再度診断書コピーの提出をお願いします。
※試合が組めない場合は、事前にご連絡致します。(参加料金は返金させて頂きます)

〒556-0014 大阪市浪速区大国1-5-4 MKビル2F
パンクラス大阪「JMMAF関西大会」係
FAX 06-6632-5367

申込締切:平成29年5月1日(月)必着

申込書入手方法: パンクラス大阪の受付もしくはパンクラス大阪オフィシャルサイトで入手可能です。
http://pancrase-osaka.com/
お問い合わせ :パンクラス大阪  TEL 06-6649-8530

【注意事項】
※ルールはJMMAF公式サイトhttp://jmmaf.org/から確認出来ます。

※各ルールで使用するヘッドギア・グローブは主催者が用意します。

※ファールカップは『金属製の紐で固定するムエタイカップ』のみ使用可能です。

※A 、Bクラスルールの競技者用コスチュームは、ウェスト内側に紐が通っている体にフィットした膝上丈までのスパッツになります。

※時間は厳守して下さい。遅れた場合は失格になることもございます。

※参加希望階級に対戦相手がいない場合、試合が行われないこともございます。その際は事前にご連絡致します。(参加料金は返金させて頂きます。)

※ワンマッチ大会ですので欠場は対戦相手に多大な迷惑をかけることになります。健康管理には十分注意をはかり万が一欠場する場合には早めの連絡と代替選手の選出をお願い致します。

※ヘッドギア、グローブを止めるテーピングは各自でご用意して下さい。

※計量の時に爪のチェックをします。必ず爪を切ってくるようお願いします。

※一度収めた参加料は、試合が組めなかった場合以外はご返金いたしかねますのであらかじめご了承下さい。
(保険料は含まれておりません。各自でスポーツ保険の加入をお勧めします。)

※対戦カードを大会前日にパンクラス大阪オフィシャルサイトにて公開致します。
http://pancrase-osaka.com/

★参加申込書 <PDF形式

★ルール <PDF形式

第18回JMMAF関西大会結果

2017年2月13日

第18回JMMAF関西大会 試合結果 2月12日(日) パンクラス大阪

AクラスルールMVP 石田原 啓太 (パンクラス大阪)
BクラスルールMVP 森田 耀斗 (総合格闘技スタジオSTYLE)

【JMMAF Bクラスルール】

■61.2kg以下級
第1試合
○森田 耀斗 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 松谷 流行 (K-MASL)
2:17 肩固め

■70.3kg以下級
第2試合
○中村 守 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 荒巻 研二 (パンクラス大阪)
0:51 スリーパーホールド

第3試合
小田 直輝 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 水谷 大樹 (パンクラス大阪)○
判定0-3

【JMMAF Aクラスルール】

■56.7kg以下級
第4試合
○山下 龍 (トイカツ道場香川支部) vs 田中 秀明 (BLOWS)
判定3-0

■65.8kg以下級
第5試合
木下 徳嗣 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 石田原 啓太 (パンクラス大阪)○
1R 2:59 腕十字固め

■70.3kg以下級
第6試合
○寺本 龍生 (格闘技吉田道場) vs 土屋 孝貴 (総合格闘技YJ)
1R 2:03 腕十字固め

■77.1kg以下級   
第7試合
田中 壱季 (チーム ソフトコンタクト) vs 小林 勇人 (総合格闘技YJ)○
1R 1:15 TKO(ドクターストップ)

■56.7kg以下級
第8試合
北川 稜一郎 (総合格闘技道場コブラ会) vs 杉田 将三 (格闘技吉田道場)○
延長 判定0-3

第9試合
川本 直輝 (総合格闘技道場コブラ会) vs 坪内 一将 (頂上会テアゲネス)○
1R 0:27 スリーパーホールド

第10試合
○長屋 正悟 (パンクラス大阪) vs 遠迫 龍英 (ゼロ戦クラブ)
1R 1:30 フロントチョーク

■61.2kg以下級
第11試合
○野口 凌 (修武館) vs 有本 貴彦 (総合格闘技 闇愚羅)
2R 1:54 腕十字固め

第12試合
○小林 大介 (ALIVE) vs 初田 真吾 (総合格闘技 闇愚羅)
1R 1:36 三角絞め

第13試合
○宮戸 武史 (ゴールドジム栗東) vs 赤木 雅彦 (フリー)
判定3-0

第14試合
道端 剛史 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 矢野 暢広 (ALIVE)○
判定0-3

第15試合
鈴村 公哉 (ゴールドジム栗東) vs 松原 眞介 (パラエストラ東大阪)○
1R 1:13 TKO(レフリーストップ)

第16試合
○高島 大樹 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 田中 勇人 (ASH)
1R 1:11 腕十字固め

■65.8kg以下級
第17試合
○瀧口 脩生 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 中川 展彰 (MIBURO)
1R 0:29 KO

■70.3kg以下級
第18試合
○林 陽太 (パラエストラ東大阪) vs 坂口 敬太 (総合格闘技 闇愚羅)
判定2-0

第19試合
坂本 昌良 (チームソフトコンタクト) vs 遠迫 憲英 (ゼロ戦クラブ)○
1R 0:44 KO

第20試合
○田上 隼 (MIBURO) vs 羽鳥 直輝 (総合格闘技道場reliable)
1R 0:28 腕十字固め

■56.7kg以下級
第21試合
○山下 龍 (トイカツ道場香川支部) vs 若林 耕平 (総合格闘技道場コブラ会)
2R 0:17 TKO(ドクターストップ)

■65.8kg以下級
第22試合
○石田原 啓太 (パンクラス大阪) vs 馬場 健人 (総合格闘技道場reliable)
2R 1:02 アームロック

■70.3kg以下級
第23試合
○寺本 龍生 (格闘技吉田道場) vs 北野 恵斗 (総合格闘技 闇愚羅)
判定3-0

2.12 JMMAF関西大会対戦カード決定!!

2017年2月8日

第18回JMMAF関西大会

大会日時:平成29年2月12日(日)

開場・選手集合・計量開始・競技用具チェック
11:00~11:30

開会式・ルール説明 : 11:30~

試合開始 : 12:00~

試合会場:パンクラス大阪

大阪市浪速区大国1-5-4 MKビル2F
(地下鉄御堂筋線・四つ橋線「大国町駅」5番出口より南に徒歩1分)

対戦カード (試合順、カードが変更になる場合がございます)

【JMMAF Bクラスルール】

■61.2kg以下級
第1試合
森田 耀斗 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 松谷 流行 (K-MASL)

■70.3kg以下級
第2試合
中村 守 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 荒巻 研二 (パンクラス大阪)

第3試合
小田 直輝 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 水谷 大樹 (パンクラス大阪)

■93.0kg超級
第4試合
大野 勇斗 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 小林 隆志 (フリー)

【JMMAF Aクラスルール】

■56.7kg以下級
第5試合
山下 龍 (トイカツ道場香川支部) vs 田中 秀明 (BLOWS)

■65.8kg以下級
第6試合
木下 徳嗣 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 石田原 啓太 (パンクラス大阪)

■70.3kg以下級
第7試合
寺本 龍生 (格闘技吉田道場) vs 土屋 孝貴 (総合格闘技YJ)

■77.1kg以下級   
第8試合
田中 壱季 (チーム ソフトコンタクト) vs 小林 勇人 (総合格闘技YJ)

■56.7kg以下級
第9試合
北川 稜一郎 (総合格闘技道場コブラ会) vs 杉田 将三 (格闘技吉田道場)

第10試合
川本 直輝 (総合格闘技道場コブラ会) vs 坪内 一将 (頂上会テアゲネス)

第11試合
長屋 正悟 (パンクラス大阪) vs 遠迫 龍英 (ゼロ戦クラブ)

■61.2kg以下級
第12試合
野口 凌 (修武館) vs 有本 貴彦 (総合格闘技 闇愚羅)

第13試合
小林 大介 (ALIVE) vs 初田 真吾 (総合格闘技 闇愚羅)

第14試合
宮戸 武史 (ゴールドジム栗東) vs 赤木 雅彦 (フリー)

第15試合
道端 剛史 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 矢野 暢広 (ALIVE)

第16試合
鈴村 公哉 (ゴールドジム栗東) vs 松原 眞介 (パラエストラ東大阪)

第17試合
高島 大樹 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 田中 勇人 (ASH)

■65.8kg以下級
第18試合
瀧口 脩生 (総合格闘技スタジオSTYLE) vs 中川 展彰 (MIBURO)

■70.3kg以下級
第19試合
林 陽太 (パラエストラ東大阪) vs 坂口 敬太 (総合格闘技 闇愚羅)

第20試合
坂本 昌良 (チームソフトコンタクト) vs 遠迫 憲英 (ゼロ戦クラブ)

第21試合
田上 隼 (MIBURO) vs 羽鳥 直輝 (総合格闘技道場reliable)

■56.7kg以下級
第22試合
山下 龍 (トイカツ道場香川支部) vs 若林 耕平 (総合格闘技道場コブラ会)

■65.8kg以下級
第23試合
石田原 啓太 (パンクラス大阪) vs 馬場 健人 (総合格闘技道場reliable)

■70.3kg以下級
第24試合
寺本 龍生 (格闘技吉田道場) vs 北野 恵斗 (総合格闘技 闇愚羅)

■77.1kg以下級   
第25試合
田中 壱季 (チーム ソフトコンタクト) vs 筒井 凱士 (パラエストラ東大阪)

2月12日(日)はJMMAF関西大会のため休館とさせて頂きます。 よろしくお願い致します。

2017年1月17日

パンクラス・DEEPプロ選手への登竜門!
第18回JMMAF関西大会開催!!
開催日:平成29年2月12日(日)

来る平成29年2月12日(日)パンクラス大阪にて、第18回JMMAF関西ワンマッチAクラスルール及びBクラスルール大会の開催が下記の通り決定致しました。
Aクラスルールは次回行われるパンクラス大阪大会、DEEP大阪大会出場選手の選考をかねております。
つきましては、ご参加頂きますよう宜しくお願い申し上げます。

AクラスBクラス共にレッグサポーター・ニーガードは“マーシャルワールド製JMMAF公認用具”を各自持参して頂きます。
マーシャルワールド オンラインショップhttp://www.mwjapan.jp/より購入出来ます。

大会時レッグサポーター、ニーガード等 公認用具の販売を行います。
用具を持参していない方、今後JMMAFへの出場を考えている方は、この機会に購入して頂けるようお願い致します。

大会日時:平成29年2月12日(日) 12:00~
試合会場:パンクラス大阪
大阪市浪速区大国1-5-4 MKビル2F
(地下鉄御堂筋線・四つ橋線「大国町駅」5番出口より南に徒歩1分)
試合形式:共にワンマッチ

■開場・選手集合・計量開始・競技用具チェック 11:00~11:30
■開会式・ルール説明 11:30~
■試合開始 12:00~

参加料金:A-¥3,000  B-\3,000(パンクラス大阪会員は\2,500)
参加資格:A格闘技歴2年以上で16歳以上の心身ともに健康な男性
B 16歳以上の心身ともに健康な男性
階級:52.2kg以下級 56.7kg以下級 61.2kg以下級 65.8kg以下級 70.3kg以下級
77.1kg以下級 83.9kg以下級 93.0kg以下級 93.0kg超級
(参加人数の都合上、規定階級で行なわれない場合、試合が組めない場合もございます。)

※77.1kg以下級 83.9kg以下級 93.0kg以下級 93.0kg超級 にお申し込みの方は、参加申込書のみFAXにて提出またはお電話でお申し込み下さい。参加費は大会当日お支払い下さい。試合が組めない場合は事前にご連絡致します。

申込方法:申込書に必要事項をご記入の上、参加料金を同封し下記宛先まで現金書留にてお送り下さい。または直接パンクラス大阪の受付にてお申し込み下さい。

※申込書と一緒に大会開催日より半年前以内に検査をしたB型・C型肝炎の血液検査の診断書コピーをご提出下さい。診断書を提出しなくても試合は出来ますが、出血した場合は即ドクターストップとなります。前大会で提出した選手も再度診断書コピーの提出をお願いします。
※試合が組めない場合は、事前にご連絡致します。(参加料金は返金させて頂きます)

〒556-0014 大阪市浪速区大国1-5-4 MKビル2F
パンクラス大阪「JMMAF関西大会」係
FAX 06-6632-5367
申込締切:平成29年1月31日(火)必着

申込書入手方法: パンクラス大阪の受付もしくはパンクラス大阪オフィシャルサイトで入手可能です。
http://pancrase-osaka.com/
お問い合わせ :パンクラス大阪  TEL 06-6649-8530

【注意事項】
※ルールはJMMAF公式サイトhttp://jmmaf.org/から確認出来ます。

※各ルールで使用するヘッドギア・グローブは主催者が用意します。

※ファールカップは『金属製の紐で固定するムエタイカップ』のみ使用可能です。

※A 、Bクラスルールの競技者用コスチュームは、ウェスト内側に紐が通っている体にフィットした膝上丈までのスパッツになります。

※時間は厳守して下さい。遅れた場合は失格になることもございます。

※参加希望階級に対戦相手がいない場合、試合が行われないこともございます。その際は事前にご連絡致します。(参加料金は返金させて頂きます。)

※ワンマッチ大会ですので欠場は対戦相手に多大な迷惑をかけることになります。健康管理には十分注意をはかり万が一欠場する場合には早めの連絡と代替選手の選出をお願い致します。

※ヘッドギア、グローブを止めるテーピングは各自でご用意して下さい。

※計量の時に爪のチェックをします。必ず爪を切ってくるようお願いします。

※一度収めた参加料は、試合が組めなかった場合以外はご返金いたしかねますのであらかじめご了承下さい。
(保険料は含まれておりません。各自でスポーツ保険の加入をお勧めします。)

※対戦カードを大会前日にパンクラス大阪オフィシャルサイトにて公開致します。
http://pancrase-osaka.com/

★参加申込書 <PDF形式 49KB

★ルール <PDF形式 189KB

長谷川孝司 2.5 PANCRASE284 出場!!

2017年1月17日

PANCRASE284 2.5ディファ有明大会

バンタム級 3分3ラウンド
 
長谷川孝司(パンクラス大阪稲垣組)
vs
木暮聡(リバーサルジム東京スタンドアウト)

チケット情報等詳しくはパンクラスオフィシャルサイトをご覧下さい。
http://www.pancrase.co.jp/tour/2017/0205/index.html

吉朗 1.29プロ修斗開幕戦 後楽園ホール大会 出場!!

2017年1月17日

フライ級 5分3R
前田吉朗(パンクラス大阪稲垣組/世界1位、元DEEPバンタム級王者、元パンクラス・フェザー級王者)
vs
覇彌斗(総合格闘技道場BURST)

チケット情報等詳しくは SHOOTOオフィシャルサイトをご覧下さい。
http://www.shooto-mma.com/

12月11日 PANCRASE 東成区民センター大ホール大会

2016年12月29日

PANCRASE 東成区民センター大ホール大会
2016年12月11日
大阪・東成区民センター大ホール
観衆:555人(満員)

■第12試合 メインイベント ウェルター級 3分3R
×有己空(パンクラスイズム横浜/9位)
vs
〇グッドマン田中(GOODMAN GYM)
3R3:00、判定0-3 (27-30/27-30/27-30)

2006年10月以来、10年ぶりの大阪参戦となる有己空。格闘技界の生けるレジェンドを迎え撃つのは、有己空の4歳下、関西で活躍を続ける田中だ。東の鉄人と、西の鉄人の対決は、果たしてどちらが勝利するか。

1R、すぐに組んでケージを押し込み、バックを取る田中。引っこ抜いて倒すが、有己空はすぐに立つ。再び引っこ抜く田中だが、有己空はまた立つ。三たび倒そうとする田中だが、有己空はこらえ、ケージ際で殴り、突き放してパンチ、蹴り。有己空がケージへ押してヒザを打ち込んで終了。

2Rも同様の展開となる。田中は有己空のバックを取り離さない。有己空はなんとか脱出したいが、田中がガッチリ組んだクラッチを切ることができない。

3R、セコンドの川村亮に「もう、やるしかないな」と言う有己空。川村も「やるしかない!!」とゲキを飛ばす。

その言葉通り、パンチを振って前に出る有己空。しかし、田中はまたも組んでケージへ押し込み、投げてサイドポジション。有己空はすぐに立つが、再びバックを取り殴る田中。有己空はクラッチを切れず、脱出できないままゴングを聞いた。

判定3-0で西の鉄人が東の鉄人を制した。

田中コメント「パンクラスは初めてで、メインを飾らせていただき、しかも、テレビでいつも見ていた近藤(※有己空)と組んでいただき、本当にありがとうございました。近藤選手と闘うのか怖かったですけど、仲間のサポートで勝つことができました。

今後もパンクラスに出たいですが、今、僕は、関西のデモリッションという大会でずっとやっていて、そっちのベルトを獲りたいと思っています。次は、ぜひタイトルマッチをお願いします。他の団体に出ることは、それから考えたいと思います」

■第11試合 セミファイナル フェザー級 3分3R
×中村晃司(パンクラス大阪稲垣組)
vs
〇杉山和史(TURNING POINT MMA/ハイブリッドファイター)
2R 0:37、TKO /グランドのパンチ

必殺のハイキックを持つ中村と、重いパンチを持つ杉山の対決。足か、腕か、どちらが勝利をつかむか。

1R、中村の蹴り足をキャッチした杉山が、そのままパンチを打ち、テイクダウン。ケージ際でサイドポジションとなるが、中村は立つ。打ち合うが、中村に戸惑いの色。思ったよりも杉山のパンチが重かったか。

2R、中村はロー、ハイと蹴りで距離を取るが、パンチをもらうことも辞さず杉山はパンチで入ってくる。このパンチで中村がダウン! すぐに連打する杉山をレフェリーが止めた。

杉山コメント「どうにかいけました。勝って、とりあえず安心しました。嬉しいというより、ホッとしたというか、安心しましたね。普段、茨城の先輩たちとしてきた厳しい練習が実りました。

僕は打撃で勝つことが多いんですけど、実は、自分の打撃ってまだよく分からないんですよ。勝っても、どれで勝ったのかよくわからなかったりして。僕はボクシングの練習とかきちんとやっているわけじゃなくて、道場でやっているだけ。打撃からテイクダウンするっていう感じで打撃を組み立てているんですけど、途中のが当たっているのかな?力が入っていない分、効くのかも知れませんね。

中村選手のハイキックは怖かったです。警戒していました。でも、もらわないのは無理だと思い、距離を取ったりするんじゃなくて、蹴られても倒されないような練習をしてきました。首を鍛えるため、毎日三点倒立して。当たるのは覚悟でいっとけばいいという考えでした。

中村選手とは、倒すか倒されるかも試合になると思っていました。1Rで茨城スタイル(※タックルからテイクダウンして展開をつくる)したので、2Rは出て来たんだと思います。それで、自分の方が先に強いのを当てられました。もう、がむしゃらでしたね。

大阪の雰囲気は、東京とそんなに変わらない気がしました。僕は外国で試合をすることが多いので、アウェイといっても、中国なんかでやるのと比べれば、そんなに差はない気がします。でも、どこへ行っても、やっぱり勝てば盛り上がるし、お客さんも喜んでくれる。そういうのは、どこでも変わらないなと思います。

40代に入って最初の試合で勝ててよかったです。僕は、パンクラスに参戦させていただいた時からランカーになりたいと思っていました。トップになるのは難しいかも知れないですけど、ランカーなら目指せるかなと。この年なので、無駄な時間はないので、強い選手と闘いたい。だから、パンクラスという厳しいところを選びました。最後はぶっ飛ばされて終わってもいいと思っているし、どうせ終わるなら、強い選手と闘いたいんです。

来年は、何位でもいいのでランキングに入りたいです。そのために練習しています。今日セコンドについてくれた梅田(恒介)さんもそうなんですけど、茨城の練習は本当に厳しいです。梅田さんは、僕にとっては神様以上。梅田さんに総合格闘技をいうものを教えていただきましたし、梅田さんがいなかったら、僕は井の中の蛙だったと思います。引退されましたけど、未だにボコボコにされてますから。あっ、ランカーも夢ですけど、梅田さんを倒すのも夢ですね(笑)。来年は、梅田さんに勝てるくらい強くなりたいです」

■第10試合 フライ級 3分3R
〇秋葉太樹(総合格闘技道場reliable)
vs
×和田教良(志村道場)
1R 1:28、TKO/横三角絞め

秋葉が蹴りからテイクダウン。ヒジを打ち、相手をコントロールしていく。なんとか脱出したい和田だが、秋葉はガッチリとキープし、足で首を絞めていく。1分28秒、レフェリーが試合を止め、秋葉が勝利。

■第9試合 ライト級 3分3R
〇太田裕稀(格闘技吉田道場)
vs
×井上啓太(GROUND CORE)
3R3:00、判定3-0(30-27/29-28/29-28)

1R、太田が先に仕掛けてケージへ押し込み、ヒザを打ち込むが、入れ替え合って終了。

2R、太田が井上の蹴り足をキャッチするが、グラウンドで足の取り合いに。立ってケージへ追い込んだ井上が、飛びヒザを見舞う。

3R開始すぐに太田のドクターチェック。左まぶたをカットしているが、問題なく再開。このラウンドでも足の取り合いとなるが、お互い極められずゴング。攻め手の多かった太田が判定勝利。

■第8試合 ストロー級 3分3R
×川原波輝(総合格闘技スタジオSTYLE)
vs
〇後藤琢也(パンクラス大阪稲垣組)
3R3:00、判定1-2 (28-29/29-28/28-29)

組んで展開を作りたい後藤が、全ラウンドを通し川原を封じた。ケージへ押し込み、足をかけて尻餅をつかせるなど、絶対に離さない!という強い意志が伝わってきた。川原はヒジや細かく連打するも、有利なポジションを取れない。お互い空手経験者だが、打撃の展開はなく、終始、押さえ込んで立たせなかった後藤が勝利をもぎ取った。

▼北方大地あいさつ

12月18日、ディファ有明で行なわれる「PANCRASE 283」で、砂辺光久(reversal Gym OKINAWA CROSS×LINE)の持つストロー級王座に挑戦する北方大地(パンクラス大阪 稲垣組)が、地元であいさつ。

北方「来週、東京でタイトルマッチに挑戦します。今、大阪というか、関西にはチャンピオンがいません。僕はここでデビューして、この舞台で育ててもらいました。それなのに、ここにチャンピオンがいないのが歯がゆいです。来週は砂辺選手をぶっ飛ばしてベルトを持って来ます。大阪、関西を代表して闘います。応援よろしくお願いします」

■第7試合 ストロー級 3分3R
〇三谷敏生(総合格闘技道場コブラ会)
vs
×安藤ロイド(和術慧舟會兵庫支部)
判定3-0 (30-27/30-27/30-27)
三谷が何度もテイクダウンし、ヒジを巧く使い攻める展開。3R通して肩固め、チョークなど仕掛けるが、安藤はしぶとく、なかなか極まらない。2Rでは安藤の攻撃がローブローとなるが、すぐに再開。3Rでも三谷が終始、攻勢。救い上げてテイクダウンする。安藤が立っても、三谷はすぐに上となる。引っこ抜くパワーが素晴らしい。少々、疲れが見えるが、最後まで肩を狙い続け、圧倒して判定勝利。

三谷コメント「相手はしぶとかった。何度もチャンスがあったのに、極められず残念。絞めたときに腕がつってしまい、極めきれなかった」

■第6試合 フェザー級 3分3R
〇藤崎航汰(パンクラス大阪稲垣組)
vs
×上野藤士(INFINITY)
2R 2:27、TKO/グラウンドパンチ

1R、お互いに様子を見るが、上野がスライディングする。藤崎は足を取らせず、パンチを振り下ろす。上野の蹴り上げがローブローとなるが、すぐに再開。藤崎は足を取り、立たせない。
2R、フェイントをかけながらパンチを打つ上野。再びスライディングし、足を取るが、藤崎は大きくボディを殴る。そのまま連打し、上野の動きが止まってレフェリーが試合を止めた。

■第5試合 フェザー級 3分3R
〇室川和登(総合格闘技ゴンズジム)
vs
×楳原 嵩(アブソリュート岡山)
3R3:00、判定2-1 (29-28/29-28/28-29)

1R、楳原のタックルを受け止めた室川だが、楳原が上に。室川は下からチョークスリーパーを狙う。かなり絞め上げるが極まらず。楳原のパスを阻止し、ハーフガードで終了。
2R、組んでケージへ押す楳原。引き込んで倒し、殴るも展開なくブレイク。楳原は再びタックルからテイクダウン。室川がハーフから殴って終了。
3R、スタンドで勝負したい室川、タックルから展開を作りたい楳原。室川は倒されてもすぐ立ち、楳原は倒して上になるも、その先へいけないまま終了。判定2?1で室川が勝利した。

■第4試合 バンタム級 3分3R
〇三村 亘(パンクラス大阪稲垣組)
vs
×梅井隆至(REAL STYLE)
3R3:00、判定3-0 (29-28/29-28/29-28)

1R、三村がいきなり頭から突っ込んでテイクダウン! 殴りまくる。サイドからマウントへ移行し、殴って終了。
2Rも三村がケージへ押し込む。離れてパンチで尻餅をつかせ、さらに殴る!梅井が上になると、立って仕切り直し。三村は腕を狙いにいくが、終了となる。三村は左まぶたをカットしているが、試合に影響はないようだ。
3Rも前に出る三村。梅井が上になるが、三村は立ってタックル。しかし、梅井が上に。三村は少々疲れが見えるか。梅井は鉄槌を連打して終了。

攻め手の多さで圧倒した三村が判定フルマークで勝利。

■第3試合 バンタム級 3分3R
×長谷川孝司(パンクラス大阪稲垣組)
vs
〇高山慶悟(TK Training Center)
2R 2:48、ギブアップ/アームロック

グラップリングの世界から再び総合へ戻ってきた長谷川の復帰第3戦。相手は同じく寝技を得意とする高山だ。
1R、ローで様子を見る高山を、長谷川がテイクダウン!しかし高山が返す。長谷川は立つ。再び上を取る長谷川は首を狙うが、展開なくゴング。
2R開始すぐ、高山にドクターチェックが入るも、すぐに再開。高山は飛び込んでパンチ。長谷川は組んでケージを押し込むが、高山が上となりパンチを落とす。そこからアームロックを極め、長谷川がタップアウト。

■第2試合 ストロー級 3分3R
×ふじい☆ペリー(総合格闘技道場BURST)
vs
〇大崎勝海(総合格闘技道場reliable)
3R3:00、判定0-3 (27-30/27-30/27-30)

1R、大崎は打撃で前に出ていく。圧力に押されるふじい。2Rも大崎が打撃で前に出て、ケージへ押し込み、バックから引き込んで上を取る。ふじいは足を絡めるが、大崎の大きなパンチに屈してしまう。3R終盤では打ち合いとなるが、大崎が右パンチを効かせて終了。3Rを通し、終始、圧倒した大崎が判定勝利。

■第1試合 ストロー級 3分3R
×尾﨑龍紀(総合格闘技道場コブラ会)
vs
〇仁科太志(ゼロ戦クラブ)
3R3:00、判定0-3 (27-30/27-30/27-30)

ロー、ミドルと積極的に攻めていく仁科。尾﨑のパンチをかいくぐり、ケージへ押し込んで腿にヒザを打ち込む。尾﨑はこのパターンから脱出できず、2Rに渡ってコツコツと攻め続けた仁科がデビュー戦を白星で飾った。

■パンクラスゲート第3試合 フェザー級 3分2R(延長1R)
〇冨田翔市(Lil☆star三重支部)
vs
×松野佑哉(タナベMMAクラブ)
2R 1:55 ギブアップ/チョークスリーパー

■パンクラスゲート第2試合 フライ級 3分2R(延長1R)
〇上野暢彦(INFINITY)
vs
×高島大樹(総合格闘技スタジオSTYLE)
2R3:00、判定2-0 (20-18/20-19/19-19)

■パンクラスゲート第1試合 フライ級 3分2R(延長1R)
×杉原光世(チームプログレス)
vs
〇小田 伶(総合格闘技 闇愚羅)
2R3:00、判定0-2 (19-19/19-20/18-20)

PANCRASE283 12.18ディファ有明大会結果

2016年12月29日

ストロー級 キング オブ パンクラス タイトルマッチ 5分5ラウンド
初代ストロー級K.O.P.
○砂辺光久(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)
vs
ランキング1位
×北方大地(パンクラス大阪稲垣組)
2R 0:48、ギブアップ/チョークスリーパー